Психическое развитие человека

Когда рождается. ребенок, мы говорим: родился человек. Но вправе ли мы сказать в таком случае: родилась личность? Нет. Появился на свет пока индивид, представитель рода человеческого, которому еще только предстоит стать личностью. Процесс становления человеческой личности длится всю жизнь, поскольку становление личности — это процесс ее психического развития. Остановка такого процесса ведет, как правило, к деградации, к распаду личности. В определенных случаях возникают ситуации, когда человека уже трудно назвать таковым. О пьянице, например, говорят: потерял человеческий облик. Так что о человеке, которого уже ничего, кроме бутылки, не интересует, мы скажем: разложившаяся личность, деградировавшая личность.

Как же идет процесс психического развития человека? С момента своего рождения человек вступает в определенные отношения с другими людьми, с разными группами и слоями общества. Эти общественные отношения являются основой формирования личности. Человек с детства следует принятым в данном ‘ обществе правилам поведения, обычаям, усваивает (через разного вида деятельность: игру, учение, труд) накопленные предыдущими поколениями знания, умения, навыки, сложившуюся систему общественных отношений, определенное мировоззрение.

Помнишь, чем кончается последний из рассказов о Маугли?
Человек решил вернуться к людям. Джунгли восприняли его решение как само собой разумеющееся. И на этом мы расстаемся с героем сказки Киплинга. Хорошо, что конец у этой поэтической сказки столь счастливый. На то это и сказка. Жизнь намного суровее.

Оставить комментарий